soloキャンプ
カブ主総会の後、山部(やまべ)のキャンプ場に向かって走っていたんだけれど。無性~にもっともっと走りたくなって、インデアンのカツカレー大盛りが たまらなく食べたくなって、そのまま狩勝峠を越えて帯広まで120キロ走った。インデアンは相変わらず美味し…
夕暮れに函館に着いた桜ヶ丘通の並木は今年も良い感じカフェが増えてきてるな。五稜郭タワーに上る提灯に灯りが点き出した。宴会の始まりだ♡夕日がいいわあ日が暮れて、桜が お堀に映って幻想的次の日太平洋セメント 上磯工場の桟橋http://www.jcassoc.or.jp…
3日目稚内市→豊富町(とよとみちょう)→美深町(びふかちょう)→枝幸町(えさしちょう)→美深町→家やっぱり4時に目が覚める、でも今日は寝つきが良かったので まあまあスッキリ今日はすぐに出発できるのでさっさとパッキングする、6時前に走り出す。俺より早く出て…
2日目今日のスタンプ押しの予定紋別市(もんべつし)→滝上町(たきのうえちょう)→西興部村(にしおこっぺむら)→興部町(おこっぺちょう)→雄武町(おうむちょう)→枝幸町(えさしちょう)→猿払村(さるふつむら)→稚内市(わっかないし)最後の稚内市はすでにスタンプを押…
クロスカブでオホーツク海側の道の駅スタンプを押しに行ってきた。道を間違えて通りがかった遠軽町ですっごい岩が有ったので登ってみた。瞰望岩(がんぼう岩)https://pucchi.net/hokkaido/trippoint/ganbouiwa.php展望台より遠軽町の街並み柵が無い!3~4m離…
オホーツク海側に走りに来ている今は紋別市の道の駅、朝5時。スタンプを押したいんだけど駅が開くのが9時からだからあと4時間近くある。早く押して出発したくても無理なのでまだ寝てるけどさ。昨日、ラリーの北海道4daysのゼッケン付けたオフ車とすれ違った…
いずも を後にして最後の目的地JR北海道の新函館北斗駅に行く。 去年とは大分変ってる歩道もちゃんとしたしレンタカー会社とレストラン一軒と砂利の駐車場が広がっている(今のところ駐車場は無料の様だ) でもまだまだこれからだな(駅前にホテルも建設中) さ…
※前記事より続く港に走る近くまで来たけどどこに着いてるんだ?艦橋の先っぽは見えるんだけど近づけない、迷ったとにかく近くのふ頭に出る いた!グーグルマップで今の場所とあの場所を調べる隣のふ頭だ、急げ。 よし!着いた!歩いてた自衛隊の二人に聞いて…
今年も行ってきた函館に桜が咲くとムズムズして行かずにいられない。 天気は曇り噴火湾を函館に向けてずっと走る。 あ、秘境駅の小幌のトンネルが見える やっと駒ヶ岳が近くなってきた 函館に着いて、ラッキーピエロでカツカレー食べてからhttp://luckypierr…
クロスカブで6/12~6/14に道東キャンプツーリングに行ってきた道央スタートで、北海道の右側へ横8の字のルートで走ってきた。まず層雲峡を通り過ぎて、三国峠へ。ホウホウ、出てるのね。樹海だ。あの橋を走っている俺を誰かに撮って欲しいなあ。路肩で草を…
去年の7月に知床へ行ってきた 国道334号線「見晴橋」からウトロ市街方向山の上の一番大きいのが「知床第一ホテル」港の方で一番大きいのが「知床グランドホテル 北こぶし」 「知床第一ホテル」バイキング「マルスコイ」がいいなあ。http://shiretoko-1.com/m…
1980年代前半、あの頃は休みが安定していなかったこの商売(工事現場)をしていると雨が休みってのが普通だったから日曜日毎週休めるかってのは決まっていなかったんだだからお盆は貴重なんだな、気合も入ったぞ。休みは3日間、短いね、でも十分。目的地は決ま…
前回から続く<生まれて初めて行ったキャンプツーリングは1983年春の連休の函館、道東は春は寒いからパス。日本海廻りで行き帰りだ!>会社の寮で準備、道具は全部ピカピカだピーク1に火をつける練習はバッチリだ、部屋の中で何回もインスタントラーメン作って…
小学校のころからバイクは好きだったと思う荷物を積んで走り去っていくバイクが特に好きだったあー僕も行きたいー、どこ行くの?-ってかんじだ。でっかいバイクよりも細いバイクが好きになったのは兄の影響だと思う、ばんばん4気筒はあったと思うのだが兄が…